跳到主要內容
::: FAQ – Startup@Taipei創業台北

常見問答

Q01

要如何知道公司行號營業場所是否符合土地使用分區管制及建築使用管理的規定?

A01

1.自100年12月1日起,臺北市政府都市發展局、臺北市建築管理工程處於臺北市商業處受理公司及商業登記服務櫃檯,聯合設置「營業場所審查與查詢服務櫃檯」,公司行號申請設立、所在地變更(含分公司設立、所在地變更)及新增營業項目登記時,均應隨案填寫「營業場所土地使用分區管制與建築管理規定審查及查詢表」,由該櫃檯提供營業場所是否符合土地使用分區管制及建築管理相關規定之審查及諮詢服務。
2.民眾亦可於辦理上述公司(商業)登記前,填載「營業場所土地使用分區管制與建築管理規定審查及查詢表(預審表格)」,逕洽本市建築管理工程處辦理預先審查,並由其函復審查結果是否符合都市計畫及建築管理法規,以降低營業場所之投資風險。 (洽詢電話:1999(外縣市(02) 27208889)轉8387 臺北市建築管理工程處)。

Q02

登記所在地有何限制?

A02

1. 所在地應以有編訂門牌號碼為主,且以戶政機關編訂門牌號碼登記勿擅自加註。所在地之門牌號碼無須連續,惟應相互毗鄰,且不涉及跨越巷弄。
2.公司行號所在地為法律關係之中心地域,原則上以一處為限,至於另於不同地點營業,如屬分支機構性質應依商業登記法及公司法規定辦理登記,如非屬分支機構之營業所則無須辦理登記。
另實際營業場所應符合都計、建管等相關法規規定。

Q03

一個地址最多可設置幾家公司行號?

A03

有關總公司(商號)與分支機構設在同一地址,及同一地址申請2個以上同業務性質之公司(商號)登記,現行公司法及商業登記法尚無禁止之規定。

Q04

登記地點是否一定要與營業地點相同?

A04

公司或行號的登記所在地為商業法律關係之中心地域,舉凡債務之清償、訴訟之管轄及書狀之送達均以所在地為依據,商業相關法令並無登記所在地須與實際營業行為發生地一致之規定,惟若該營業地點具分支機構性質(有設帳計算盈餘虧損,財務會計獨立者),須依法辦理分支機構登記。

Q05

請問在自己家裡做手工食品,是否一定要有商業登記才可以在市面或網路販售?

A05

按商業登記法第4條規定:「商業除第5條規定外,非經商業所在地主管機關登記,不得成立。」第5條規定:「下列各款小規模商業,得免依本法申請登記:1、攤販。2、家庭農、林、漁、牧業者。3、家庭手工業者。4、民宿經營者。5、每月銷售額未達營業稅起徵點者。」即獨資、合夥事業若非前述得免辦理登記者,於開業前應依商業登記法規定申辦商業登記,若未合法登記即行營業,主管機關可依商業登記法第31條規定予以處分。

Q06

於臺北市設立「工作室」,是否需要申請商業登記?

A06

設立工作室,若非屬商業登記法第5條規定得免登記之小規模商業者,均應依法辦理商業登記。

Q07

攤販是否必須辦理商業登記?

A07

依商業登記法第5條規定,攤販得免辦理商業登記,至於是否需申請攤販營業許可證,請逕洽各縣市政府。

Q08

開設網路商店或在網路上販售物品,要如何辦理商業或公司所營事業登記?

A08

所謂網路商店係指透過網路虛擬通路販賣商品,而網路行銷、直銷或店鋪貨架銷售方式係行銷通路手段。如原已以店面方式經營零售類業務,並透過網路行銷方式販賣商品,申請商業登記則與一般商店無異,其營業項目則須視販賣何種商品而定。如以無店面非傳統零售方式,運用郵件及廣播、電視、網際網路等電子媒介方式經營零售商品之態樣,則應登記「F399040無店面零售業」。

Q09

已向國稅局辦理營業登記配有營利事業統一編號,為何還需要辦理商業登記或公司登記?

A09

1.營業登記規則第2條規定,營業人有新設立、因合併而另設立、因受讓而設立、因變更組織而設立及設立分支機構等情形,應於開始營業前,向主管稽徵機關申請營業登記,營業登記目的在設籍課稅,營利事業統一編號係由稅捐稽徵機關就所管營業登記事務所核編,並不等於同時已辦妥商業登記或公司登記。
2.依商業登記法第4條規定:「商業除第五條規定外,非經商業所在地主管機關登記,不得成立。」第31條規定:「未經設立登記而以商業名義經營業務或為其他法律行為者,商業所在地主管機關應命行為人限期辦妥登記;屆期未辦妥者,處新臺幣1萬元以上5萬元以下罰鍰,並得按次連續處罰。」;另公司法第6條規定:「公司非在中央主管機關登記後,不得成立。」第19條規定:「未經設立登記,不得以公司名義經營業務或為其他法律行為。違反前項規定者,行為人處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣15萬元以下罰金,並自負民事責任;行為人有二人以上者,連帶負民事責任,並由主管機關禁止其使用公司名稱。」因此,非屬商業登記法第5條所列之小規模商業,未辦妥商業登記前請勿開業,若屬公司組織亦不得未經設立登記擅自營業,以免違反前述規定。

Q10

申請設立公司的負責人有無年齡上的限制?

A10

依公司法規定,有限公司之董事係就有行為能力之股東選任之,股份有限公司之董事由股東會就有行為能力之人選任之。又依民法規定滿20歲為成年人,即有行為能力之人,另未成年人已結婚者,亦為有行為能力之人。